В Херсонесе продолжаются занятия по музейному абонементу «Вспомни, где всё начиналось»

В Византийской экспозиции ребят ждали по-настоящему уникальные находки: мозаичный пол из Базилики 1935 года, стеатитовые иконы, мраморные капители колонн, поливная посуда, ступа для растирания красок и многое другое. Большой интерес у посетителей вызвали инструменты и изделия средневековых ремесленников, занимавшихся обработкой металла и камня, стеклоделием и гончарным производством.
Ребята узнали, что именно в Херсонесе в 988 году великий князь Владимир принял христианскую веру, а затем принёс её жителям Древней Руси. В продолжение рассказа о религиозных традициях Херсонеса – Херсона – Корсуни опытные работники музея-заповедника познакомили восьмиклассников с историей Свято-Владимирского мужского монастыря, основанного на этой территории во второй половине XIX века.
Музейно-просветительский абонемент «Вспомни, где всё начиналось» состоит из теоретического, практического и творческого разделов. Он проходит в формате лекций, экскурсий и заданий для самостоятельного выполнения. Ученики более ста восьмых классов средних общеобразовательных школ Севастополя за один учебный год посетят девять занятий и изучат такие темы, как «История христианства в Херсонесе Таврическом», «Корсунская легенда. История крещения князя Владимира в Х веке», «Отечества достойные сыны» (история взаимодействия русской армии и церкви: от Владимира до наших дней).

Дата публикации — 23.11.2021