Контакты администрации +7(8692)630031 gboushkola30@sev.gov.ru

Памятка для родителей. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Уважаемые родители, вы для ребёнка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил дорожного движения. Поэтому ребёнок ведёт себя на дороге точно так же, как и Вы. В целях профилактики возможных ДТП Вам предлагаются несколько полезных советов.

Выходите из дома заблаговременно, чтобы оставался резерв времени. Ребёнок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша. Находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Переходите дорогу в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход" и только на зелёный сигнал светофора. Объясняйте ребёнку, что переходить дорогу на зелёный мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП. Следите за тем, чтобы переходить проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребёнок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта. Не выходите на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, не осмотрев предварительно дорогу. Это типичная ошибка родителей. Нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли. Помните, что ребёнок обучается движению по улице прежде всего на Вашем примере!

Причины детского дорожно-транспортного травматизма

• Переход дороги в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом;
  • Игры на проезжей части;
  • Невнимание к сигналам регулирования движением;
  • Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зелёных насаждений и других препятствий;
  • Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта;
  • Хождение по проезжей части при наличии тротуара;
  • Езда на велосипеде по проезжей части, когда нет 14 лет;
  • Езда на роликах и самокатах по проезжей части

Психологические причины

• Бегство от опасности в потоке движущегося транспорта;
  • Неумение детей наблюдать, невнимательность;
  • Неразвитое чувство опасности;
  • Недостаточный надзор взрослых за поведением детей

Письмо ДОиН города Севастополя №4110/01 от 02.11.2020 г. о владельцах лицензий по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, имеющими возможность по перевозке групп детей.

05.11.2020

...владельцами лицензий по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, имеющими возможность по перевозке групп детей, зарегистрированных на территории города Севастополя, являются:

— Государственное унитарное предприятие города Севастополя «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» адрес: г. Севастополь, ул. Льва Толстого, д. 51; — ООО «ЕВРОТРАНС», адрес: г. Севастополь, ул. Богданова, д. 71/3; — ООО «МАГИСТРАЛЬ-ЮГ», адрес: г. Севастополь, ул. Челюскинцев, д. 3; — ООО «ЛАРАНД АВТОВОЯЖ», адрес: г. Севастополь, ул. Охотская, д. 8.

Читать письмо полностью

План комплексных мероприятий ГБОУ СОШ № 30 по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2020-2021 уч. год

16.09.2020

О травматизме на железной дороге